Regionale Übungskreise

Für die Praxis des Logo inneres erforschen

Eine wirkungsvolle Selbsthilfemethode, um in eine tiefe Verbindung mit sich selbst zu kommen, ist die Praxis des Inneren Erforschens, welche in der Schule SEELEundSEIN in Kursen gelehrt und praktiziert wird. Es ist eine Methode der achtsamen Innenschau, bei der wir lernen, in das gegenwärtige Erleben einzutauchen und uns von der Weisheit unserer Seele führen zu lassen. Was immer uns gerade beschäftigt, findet dadurch innerlich seinen Raum und kann sich im Prozess des Erforschens verwandeln. Auf diese Weise finden wir immer wieder zu einer neuen inneren Balance und bekommen einen Zugang zur Tiefendimension unserer Seele mit ihren heilsamen essentiellen Potentialen. Denn hier, in der Tiefe unserer Seele, schlummern unsere tiefsten menschlichen Ressourcen: ein unbedingtes Vertrauen, tiefe Verbundenheit, unsere Würde, aber auch unsere Lebendigkeit und Kreativität.

Siehe auch das Buch von Richard Stiegler: Nach innen lauschen

In den regionalen Übungskreisen treffen sich interessierte Menschen (mit und ohne Vorerfahrung), die unter kompetenter Anleitung die Praxis des Inneren Erforschens kennenlernen und regelmäßig praktizieren wollen. Schnuppern ist jederzeit möglich…

Achtung: Bei starken psychischen Problemen ist diese Methode kein Ersatz für eine professionelle psychotherapeutische Begleitung.

Regionale Übungskreise für das Innere Erforschen

PLZ Ort/Region Name Telefonnummer, Email, Webseite
ONLINE
Bettina Skowronnek
bettinaskowronnek@web.de
»Inneres Erforschen« – Online Abend-Kurs
ONLINE
Sieglinde Salvermoser

08051/9614245; praxis@sieglinde-salvermoser.de www.sieglinde-salvermoser.de

ONLINE
Anja Kleer

»Soulgarden« – Seelisches Erforschen und Möglichkeit für Übungen, speziell aus den Newslettern

ONLINE München Barbara Weinmüller

0176/55004001; b_weinmueller@web.de

36124 Eichenzell/Hessen Eva Rausch

06659/915872; rausch.eva@web.de
www.facebook.com/Gewahrseinsmeditation

40223 Düsseldorf/Nordrhein-Westfalen Susanne Radscheit

0151/12739139; radscheit@web.de

42103 Wuppertal Kerstin von Hellfeld

0171/5444088; kerstin@vonhellfeld.de

45130 Essen/Ruhrgebiet Anke Rebetje

0201/3166943; 0160/97736335; info@fu-om.de
www.fu-om-coaching.de

53533 Aremberg/Eifel Christoph Hürter

02693/9338488

61169 Friedberg/Hessen Elisabeth Müller

06031/162032; info@elisabethmueller.com
kontemplation.elisabethmueller.com

76855 Annweiler/Pfalz Karola Englisch

06346/929432; englisch.karola@gmail.com

82404 Sindelsdorf/Oberbayern Pauline Albers-Mitchell

01520/2008916; info@focusing-coach.de

83071 Rosenheim/Oberbayern Cornelia Neimcke

0151/59246467; cornelia.neimcke@gmx.de
www.authentische-selbstentfaltung.de

83512 Wasserburg am Inn Alexandra Bayer

0172 98 78 366; abayermail@gmail.com

87466 Oy-Mittelberg/Oberallgäu Gerda Thanei

gerda.thanei@gmail.com

87656 Germaringen/Ostallgäu Barbara Schneider-Schwab

0173/6902626; barbaraschneider-schwab@posteo.de

88677 Markdorf/Bodensee Ursula Krimmel und Renate Metz

07544/2254; ursula.krimmel@t-online.de

80939 München Barbara Weinmüller

0176/55004001; b_weinmueller@web.de

91054 Erlangen Ruth Bissinger

0170/5509173, www.der-seelenbewegung-folgen.de

91154 Roth/Franken Max Geier

09171/1473; geimax@t-online.de

93077 Regensburg/Oberpfalz Ute Meier

ufmeier@googlemail.com

97082 Würzburg/Franken Birgit Röschert

0931/4174755; mail@birgit-roeschert.de